Образование

Выписка из реестра лицензий Рособнадзора:

Реестровая выписка 

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Образование воспитанников в МБДОУ детский сад комбинированного вида № 4 «Капитошка» Климовского района Брянской  области осуществляется согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г.  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 4 «Капитошка» реализует следующие образовательные программы: Образовательная программа дошкольного образования  в 5-ти возрастных группах общеразвивающей направленности и Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования   в 1 группе компенсирующей направленности   V вида для детей с общим недоразвитием речи.

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование.

Формы обучения: очная по каждому виду программ Организации.

Нормативные сроки обучения: 5 лет —  по  образовательной программе дошкольного образования Организации, с возраста от 2 лет и до достижения воспитанником на 1 сентября текущего года возраста, необходимого для обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, в соответствии с Уставом Учреждения).От 1 до 2-х лет по адаптированной образовательной программе дошкольного образования Организации в группе компенсирующего вида для детей с ОВЗ.

СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ  ПРОГРАММ

В соответствии со ст.92 п.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации.

ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ

Воспитание и обучение детей в дошкольном учреждении осуществляется на русском языке (государственный язык Российской Федерации) по каждому виду программ дошкольной организации.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой:

скачать здесь

Практики, предусмотренной образовательной программой Организации не предусмотрены.

При реализации данных образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии —  не используются.

Описание  образовательной программы учреждения с приложением ее копии:

Содержание образовательного процесса в ДОУ определяется Образовательной программой дошкольного образования, разработанной и утвержденной ДОУ  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования(ФГОС ДО), утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 и федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП) (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028«Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847). Федеральная образовательная программа дошкольного образования). Образовательная программа дошкольного образования принята на педагогическом совете № 01 от 31.08.2023 года, утверждена приказом заведующего № 01-п от 01.09.2023 года.

Аннотация  Образовательной программы Организации:

Учитывая содержание пункта 1 статьи 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и  пункта 14.1  ФОП ДО целями Программы являются:

— разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Программа, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

ФОП ДО реализуется педагогическими работниками ДОО во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми детьми ДОО. Составляет   более  60% от общего объема Программы.

Программа рассчитана на детей от 2  до 8  лет, которые обучаются в 5 –ти группах общеразвивающей направленности: 1 младшая группа, 2 младшая группа, средняя, старшая и подготовительная группа.

Программа состоит из 3 разделов: целевого, содержательного и организационного раздела.

Все разделы ОП ДО включают обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, которые дополняют друг друга.

Содержательный раздел полностью соответствует ФОП.

Часть формируемая участниками программы представлена в виде реализации программы Е.В.Колесниковой «От звука к букве». Эта часть реализуется во всех возрастных группах.  

Программа определяет направление работы с семьями воспитанников.

Основная цель взаимодействия педагогов с семьей –  обеспечить:

  • психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей раннего и дошкольного возрастов;
  • единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи;
    • содействие развитию личности, основанному на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;
    • способствование становлению нравственности, основанной на духовных отечественных традициях, внутренней установке личности поступать согласно своей совести;
    • создание условия для развития и реализации личностного потенциала ребёнка, его готовности к творческому самовыражению и саморазвитию, самовоспитанию;повышение воспитательного потенциала семьи.                                                 
    • содействие развитию личности, основанному на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;
    • способствование становлению нравственности, основанной на духовных отечественных традициях, внутренней установке личности поступать согласно своей совести;
  • создание условия для развития и реализации личностного потенциала ребёнка, его готовности к творческому самовыражению и саморазвитию, самовоспитанию;ОП ДОО содержит в себе рабочую программу воспитания, которая представлена планом воспитательной работы с обязательными рекомендованными ФОП праздниками и событиями, организованными ДОО.Задачами воспитания в ДОО являются:
    • содействие развитию личности, основанному на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;
    • способствование становлению нравственности, основанной на духовных отечественных традициях, внутренней установке личности поступать согласно своей совести;
    • создание условия для развития и реализации личностного потенциала ребёнка, его готовности к творческому самовыражению и саморазвитию, самовоспитанию;

           осуществление поддержки позитивной социализации ребёнка посредством проектирования и принятия уклада, воспитывающей среды, создания воспитывающих общностей;

    содействие развитию личности, основанному на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом.

По окончании реализации ОП ДОО дошкольники будут иметь одинаковые стартовые возможности для поступления в школу,  одинаковые для всех  ДОО РФ.           

Ссылка на федеральную программу дошкольного образования (Нажать 2 раза)

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212280044

ФОП ДО

   Образовательная программа МБДОУ детского сада комбинированного вида № 4 «Капитошка»

скачать здесь

Информационный лист, используемых в образовательном  процессе методического обеспечения:

скачать здесь

Информационный лист развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ детского сада комбинированного вида № 4 «Капитошка»:

https://disk.yandex.ru/i/EG-zW37_OxDcyA

Распорядок дня воспитанников МБДОУ детского сада комбинированного вида № 4 «Капитошка»

скачать здесь

Адаптированная образовательная программа МБДОУ детского сада комбинированного вида  № 4 «Капитошка» разработана на основе    федерального образовательного  стандарта дошкольного образования  для детей с ОВЗ и федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ (ФАОП ДО).

Аннотация  адаптированной  образовательной программы организации:

Содержание образовательного процесса в группе  для детей с ТНР определяется адаптированной  образовательной программой дошкольного образования, разработанной и утвержденной ДОУ самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с ОВЗ.

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования принята на педагогическом совете № 01 от 31.08.2023 года, утверждена приказом заведующего № 01- п от 01.09.2023 года.

Цель Программы: обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося раннего и дошкольного возраста с ТНР, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.
 Задачи Программы:
— реализация содержания АОП ДО для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи;
— коррекция недостатков психофизического развития обучающихся с ТНР;
— охрана и укрепление физического и психического здоровья обучающихся с ТНР, в том числе их эмоционального благополучия;

-обеспечение равных возможностей для полноценного развития ребенка с ТНР в период дошкольного образования независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;
-создание благоприятных условий развития в соответствии с их возрастными, психофизическими и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка с ТНР как субъекта отношений с педагогическим работником, родителями (законными представителями), другими детьми;
-объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
-формирование общей культуры личности обучающихся с ТНР, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование
предпосылок учебной деятельности;
-формирование социокультурной среды, соответствующей психофизическим и индивидуальным особенностям развития обучающихся с ТНР;
— обеспечение психолого-педагогической поддержки родителей (законных представителей) и повышение их компетентности в вопросах развития, образования, реабилитации (абилитации), охраны и укрепления здоровья обучающихся с ОВЗ;
— обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного и начального общего образования.

Программа содержит подробное описание организации и содержания кор­рекционно-развивающей работы старшей и подготови­тельной к школе группах для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) во всех пяти образовательных областях.

В программе даны рекомендации по созданию и оснащению предметно­пространственной развивающей среды в логопедическом кабинете и группо­вом помещении. В соответствии с программой, развивающая предметно-пространственная  среда в кабинете логопеда и в групповом помещении обеспечи­вает максимальную реализацию образовательного потенциала пространст­ва и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей в соответ­ствии с особенностями и потребностями каждого ребенка, охраны и укреп­ления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с программой обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрос­лых во всей группе и в малых группах, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Она обеспечивает реализацию программы, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В программе приведены методические рекомендации по осуществлению взаимодействия с родителями дошкольников, описаны условия сотрудничест­ва с семьями воспитанников.

      Программа содержит федеральную рабочую программу воспитания и  план воспитательной работы с частью, формируемой участниками образовательных отношений.   

В приложении к программе представлены карты логопедического обследования, учебный план, режимы ОД и распорядок дня, методическое обеспечение, оснащение предметно-развивающей среды.

Данные образовательные программы обеспечивают целостность педагогического процесса в ДОУ.

Ссылка на федеральную адаптированную программу дошкольного образования (ФАОП ДОО)

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301270036

Адаптированная  образовательная программа МБДОУ детского сада комбинированного вида № 4 «Капитошка»:

https://disk.yandex.ru/i/x0as6OR5SwKuaw

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией по образовательному процессу:

Положение

о методической службе МБДОУ Детского сада № 4 

скачать здесь

Положение об организации  деятельности по дополнительным общеразвивающим программам в ДОУ

скачать здесь

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

Общая численность обучающихся на 01.11.2023 года95  дошкольников.

В 2023 – 2024 учебном году в МБДОУ  Детском саду № 4 функционирует  6 групп на 01.11.2023 года:

Ступени Группа Количество воспитанников
Младшая Первая младшая группа  9
Младшая  Вторая младшая  17
Средняя   17
Старшая   22
Подготовительная   21
Старшая\Подготовительная Логопедическая 9
ИТОГО: 6  95

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)— 0 человек

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)— 92 человека

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов  (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)-  95 человек.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)— 0 человек.

Организация реализует в рамках «Дополнительного образования детей и взрослых» следующие дополнительные программы:

Реализуемые дополнительные  общеобразовательные программы в МБДОУ

Скачать здесь

Дополнительная общеобразовательная программа «Ловкие пальчики»

скачать здесь

Дополнительная общеобразовательная программа «Как хорошо уметь читать»

скачать здесь

Дополнительная общеобразовательная программа » Говорим правильно»

скачать здесь

Дополнительная общеобразовательная программа » Танцевальная ритмика с элементами спортивной гимнастики на фитболах»

скачать здесь

Дополнительная общеобразовательная программа «Мукосолька»

скачать здесь

Дополнительная общеобразовательная программа «Танцевальная ритмика»

скачать здесь

Регистрация в системе «Навигатор дополнительного образования»

В учреждении  зарегистрировано на портале «Навигатор дополнительного образования»  программа дополнительного образования — «Друзья природы», познавательно- экологического направления.

Ссылка на «Навигатор дополнительного образования» Брянской области

https://р32.навигатор.дети/

Дополнительная общеобразовательная программа «Друзья природы»

скачать здесь

Профессиональные образовательные программы в МБДОУ детском саду комбинированного вида № 4не реализуются

Лицензия на осуществление образовательной деятельности:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *